• Le 15 mars 2015 aura lieu la course des 10 km de l'ADH.

    Le départ sera donné à 8h00 au Stade Municipal du Plate Saint Leu.

    Descente vers la RD3 (un signaleur).

     

    Les coureurs suivent la RD3 jusqu’au rond-point du Chemin Vaudeville à la Chaloupe pour descendre ensuite vers le Gymnase là où se situe l’arrivée.

     

    Nous avons prévu trois ravitaillements : un au lieu dit « La croix bac en fer » un aux Camélias, un à l’arrivée au Gymnase de la Chaloupe.

    Les signaleurs se situent :

     

    -         Croisée RD3, Chemin Pierre Roger,

    -         Croisée RD3, Chemin Dubuisson,

    -         Rond point Ricquebourg,

    -         Croisée RD3, rue du Collège, rue de la Poste,

    -         RD3 devant l’Eglise St-Christophe,

    -         Rond-point Vaudeville.


    votre commentaire
  • L'ADH vous souhaite de bonnes fêtes de fin d'année et vous remercie de vos visites chaque jour un peu plus nombreuses sur son blog.


    votre commentaire
  • Nous avons le regret de vous imformer que la course des Artichauts 2014 est annulée.

     

     

     

     

     

     

     


  • L’Athlétique club de la Chaloupe, organise en collaboration avec l’Association pour le Développement des Hauts de Saint-Leu, un trail, le dimanche 20 juillet 2014 à la Chaloupe Saint-Leu.

     

    Cette épreuve est ouverte aux femmes et aux hommes des catégories juniors, espoirs, séniors, vétérans licenciés F.F.A ou non.

    Parcours en boucle de 21 kilomètres.

     

    Départ à 7h au dessus du terrain de football de la Chaloupe à l’altitude 800m. (Ruelle Christian RIVIERE).

    Les coureurs empruntent la rue du stade jusqu'au rond point de la RD3, puis en face le chemin Vaudeville jusqu’à l’altitude 1 000m pour rejoindre et descendre le chemin de la Poste. Ils traversent la RD3 pour emprunter le chemin des Agapanthes, puis la rue du Gymnase.

    Direction cité Alex HOARAU, à droite prendre un chemin de canne pour arriver à la RD13 en longeant la ravine Bancoule.

    Traversée de la RD13 altitude 487m pour prendre à droite le chemin bitumé qui traverse la cité « Bambous » et débouchant sur le chemin Surprise altitude 410m pour prendre en face le sentier qui mène au chemin de l’eau altitude 265m.

    A partir du chemin de l’eau prendre le sentier qui mène au sentier « Pavé » (sentier Saint Expédit) pour arriver à la Ravine Saint Leu altitude 5m.

    De la Ravine au Rond point (sortie Nord) ensuite longer la RN1 jusqu’à la Ravine des Colimaçons, prendre le sentier Cayenne pour monter jusqu’à « Bras Mouton » en prenant le chemin des roses pour traverser la RD13 altitude 530m.

    Prendre le sentier « Bras Mouton » devenu plus haut sentier des Mûriers pour arriver sur la RD3 altitude 850m.

    Direction le chemin des Amarilys – Les pâturages, le chemin de terre – chemin Vaudeville – Chemin de la Poste, traversée de la RD3 – Chemin des Agapanthes pour arriver devant la salle des Fêtes.

    Dénivelé positif : 1 195m

    La clôture des inscriptions est fixée au 19 juillet 2014 à 16h00 Aucune inscription ne sera enregistrée le jour de la course. Le nombre de participants est limité à 500.

    Pour participer à la course, les concurrents devront s’acquitter d’un montant de 25 Euros pour les licenciés et non licenciés (Tarif unique).
    -          Les chèques devront être libellés à l’ordre de l’ACC (Athlétique Club Chaloupe).
    -          Les non licenciés devront fournir un certificat médical d’aptitude à la course datant de moins d’un an.

    Les dossards pourront être retirés:

    -Le Vendredi 18 Juillet de 14h à 18h à City Sport St PAUL

    -Le Samedi 19 Juillet de 14h à 18h à City Sport St Pierre

    Aucune inscription ne se fera le jour de la course.

    Chaque concurrent devra prévoir ses besoins en eau et alimentation lui permettant d’atteindre les points de ravitaillement prévus par l’organisation.

    Chaque concurrent effectuera la course à allure libre mais devra se présenter dans les délais fixés aux points suivants :
    -          RD 13 : à 8 h
    -          Ravine : à 9 h
    -          RD 3 : à 11 h
    -          Sur le terrain de football (ARRIVEE) : à 12 h

    Les concurrents devront remettre leur dossard en cas d’abandon, de mise hors course, et à l’arrivée.

    Les concurrents seront disqualifiés pour cause de :
    -          dépassement des temps autorisés
    -          absence de dossard aux différents points de contrôle
    -          non respect de l’environnement.

    En cas d’annulation de dernière minute du faite de l’organisateur, les remboursements seront effectués, au prorata des frais déjà engagés déduits.

    La responsabilité de l’organisation sera levée pour tout incident survenant après le passage de « l’équipe balai » et non respect des consignes.

    Les récompenses seront attribuées selon les critères prévus par l’organisation. (Voir tableau des récompenses.)

    Le matin à partir de 5h30 un petit déjeuner sera offert.

    Le midi et à l’arrivée de chaque coureur un sandwich et une boisson sucrée seront offerts


    2 commentaires
  • CLASSEMENT NOM PRENOM CLUB CATEGORIE TEMPS
    ESSOB  PATRICK NL VET1 HOMME 03'34''17
    GRAVINA  JEAN WILLY NL SEN HOMME 03'35''53
    PAYET  STEPHANE J PIERRE ACSP SEN HOMME 03'44''22
    CROCHET  LAURENT NL VET1 HOMME 03'45''41
    RIVIERE  JORDAMIEN NL SEN HOMME 03'48''25
    DELNARD  LAURENT NL SEN HOMME 03'52''05
    KERAMBRUN  JEAN MARIE NL SEN HOMME 03'55''18
    CHANE-SEE-CHU  OLIVIER DENIV SEN HOMME 03'55''34
    MONCEYRON  ERIC NL VET1 HOMME 03'55''43
    10° VALIN   JOHNY NL SEN HOMME 04'00''59
    11° PICARD  JEAN NOEL NL SEN HOMME 04'01''40
    12° VERRIEST  DAMIEN NL SEN HOMME 04'03''30
    13° GYTHIEL  FRANCK NL VET1 HOMME 04'04''05
    14° VANDENESSE  ARMAND J. PHILIPPE NL SEN HOMME 04'04''48
    15° VANDENESSE  JEAN PASCAL NL VET1 HOMME 04'04"48
    16° LOUMAGNE  JEAN PASCAL CASL SEN HOMME 04'06''51
    17° DIJOUX  SONY NL SEN HOMME 04'08''25
    18° VENDOMELE  JIMMY NL SEN HOMME 04'08''41
    19° BAUDIS  CLAIRE OUEST RUN TRIATHLON SEN FEMME 04'08''54
    20° BOULESTIN  CHRISTOPHE DENIV VET1 HOMME 04'09''33
    21° NERGEL  JEAN PIERRE NL VET1 HOMME 04'13''30
    22° CLAIN  JEAN LUC ACC VET2 HOMME 04'14''47
    23° METAMIRE  DAVID NL VET1 HOMME 04'16''10
    24° SOUPLET  YVES NL SEN HOMME 04'17''45
    25° SADZOUTE  JEAN RICHARD DDC VET1 HOMME 04'21''15
    26° CAZENOVE  JEAN CHRISTOPHE CASL VET1 HOMME 04'26''44
    27° LE CLEF  SIMON NL SEN HOMME 04'27''42
    28° BARATEAU  CECILE NL VET1 FEMME 04'28''37
    29° PENNO CASARA  HUGUETTE ACSL VET2 FEMME 04'30''53
    30° FALKOWSKI  MATHIEU NL SEN HOMME 04'34''33
    31° POININ COULIN  YOLAIN NL VET1 HOMME 04'36''20
    32° MAGRIN  MATHIEU NL SEN HOMME 04'36''41
    33° PENIN  DELPHINE NL SEN FEMME 04'36''58
    34° LIZE  SEBASTIEN NL SEN HOMME 04'38''28
    35° RADAL  ANTOINE NL ESP HOMME 04'39''51
    36° RIVIERE  NICOLAS NL SEN HOMME 04'40''51
    37° PAYET   CHRISTOPHE NL SEN HOMME 04'41''22
    38° MAZEAU  BERNARD NL VET1 HOMME 04'41''52
    39° GAUVIN   LAURENT NL SEN HOMME 04'42''33
    40° ARMAND  LOUIS NL VET1 HOMME 04'43''33
    41° CADET   JIMMY NL SEN HOMME 04'43''50
    42° LEBON  WILSON NL ESP HOMME 04'46''00
    43° LEBON  JOEL NL VET1 HOMME 04'46''01
    44° FOLIO   JIMMY NL SEN HOMME 04'46''20
    45° CHEVALLIER  MATTHIEU NL SEN HOMME 04'46''29
    46° HUMARAUT  ETIENNE NL SEN HOMME 04'48''09
    47° VENZI  JEREMY NL SEN HOMME 04'50''09
    48° PRONOST  PHILIPPE NL VET1 HOMME 04'50''28
    49° ARZAC  HENRI NL VET1 HOMME 04'51''19
    50° ARHIMAN  PAUL NL SEN HOMME 04'52''01
    51° MORISCOT  AIMé CAL SUD VET2 HOMME 04'52''52
    52° HERRY  SIMON NL SEN HOMME 04'53''49
    53° PHALARIS  JEAN EMMANUEL ACC SEN HOMME 05'00''44
    54° DURR   THOMAS NL SEN HOMME 05'00''48
    55° MAILLOT   CEDRIC NL SEN HOMME 05'00''51
    56° VANDENESSE  FERNAND ERIC NL VET1 HOMME 05'02''25
    57° RAMASAMY MOUTI  DAVID NL SEN HOMME 05'02''25
    58° FUTOL  JEAN LOUIS NL VET1 HOMME 05'02''26
    59° MAHABO  PATRICK CAPP VET1 HOMME 05'03''47
    60° MAILLOT   ALDO MAURICE FFA VET1 HOMME 05'04''39
    61° DUPUIS  CHARLOTTE DENIV SEN FEMME 05'04''58
    62° BELLEAU  STEPHANE DENIV SEN HOMME 05'04''59
    63° BASQUAISE  ANNE SOPHIE CAPOSS VET1 FEMME 05'05''23
    64° POININ COULIN  YOLAND NL VET1 HOMME 05'06''32
    65° PRUGNIERES  MARIUS NL VET1 HOMME 05'08''44
    66° PEYRONNET  MARC NL VET2 HOMME 05'14''10
    67° BLOTTIERE  STEPHANE BNA SEN HOMME 05'14''11
    68° ABAR  JEAN PIERROT NL SEN HOMME 05'15''58
    69° FLAMENT  MANU NL VET1 HOMME 05'16''41
    70° CLAIN  JEAN YVES NL VET2 HOMME 05'19''31
    71° SIMON  ELISABETH NL SEN FEMME 05'20''15
    72° LALLIS  PIERRE NL SEN HOMME 05'20''26
    73° LEFEBVRE  THIERRY DENIV VET1 HOMME 05'21''27
    74° BOURA  ISSOUFI NL SEN HOMME 05'23''11
    75° FONTAINE   STEPHANE NL SEN HOMME 05'23''12
    76° CHESNOY  PHILIPPE NL VET3 HOMME 05'23''52
    77° CADET   LAURENT NL SEN HOMME 05'23''58
    78° PROUX  ISABELLE NL VET1 FEMME 05'29''16
    79° POTHIN  JEAN MICHEL NL VET2 HOMME 05'29''33
    80° FREDELISY  JEAN MICHEL NL VET3 HOMME 05'30''11
    81° GOBALLE  VANESSA NL SEN FEMME 05'30''56
    82° LE CLECH  GAËL NL VET2 HOMME 05'31''08
    83° PAUL  GREGORY NL SEN HOMME 05'31''11
    84° NOISIEZ  NICOLAS CAPOSS VET1 HOMME 05'31''12
    85° DURAND  JEAN PIERRE NL VET3 HOMME 05'36''13
    86° MOUQUET  PASCAL NL SEN HOMME 05'36''26
    87° PIRAUX   GILLES NL SEN HOMME 05'37''08
    88° RIVIERE  JEAN FRANCOIS NL VET2 HOMME 05'43''03
    89° VELNA  DANEL NL VET1 HOMME 05'46''54
    90° AUBRAS  JERRY NL VET1 HOMME 05'46''55
    91° ALPHONSINE  JEAN RENé NL VET1 HOMME 05'52''08
    92° LEGROS  PASCAL NL VET1 HOMME 05'52''10
    93° ZETTOR  FREDERIC NL VET1 HOMME 05'52''13
    94° LEBEAU   FANNY NL SEN FEMME 05'52''14
    95° LE GOANVIC  FREDERIC DENIV VET1 HOMME 05'52''39
    96° VIENNE  ALIX COSPI VET3 HOMME 05'53''44
    97° LAFFITTE  ANNICK NL VET1 FEMME 05'54''34
    98° ORY  CLEMENCE NL SEN FEMME 05'55''08
    99° BOURA  ISSOUFI NL SEN HOMME 05'58''40
    100° BOIVEAU  FRANCK NL VET2 HOMME 06'00''59
    101° DEURVEILHER  FREDDY NL SEN HOMME 06'03''39
    102° FERRERE  CORINNE NL VET1 FEMME 06'07''06
    103° MARTIN  JEAN LUC ACC VET2 HOMME 06'08''06
    104° AARON  INES NL VET1 FEMME 06'09''15
    105° GONZALEZ  MARIE ANGE NL VET2 FEMME 06'10''48
    106° GASTRIN  ALEXANDRE NL SEN HOMME 06'13''30
    107° FONTAINE   CORINNE NL VET1 FEMME 06'30''56
    108° GENDARME  SOPHIE NL VET1 FEMME 06'35''41
    109° MENTEUR  FREDERIC NL VET1 HOMME 06'38''34
    110° NOMEN  DOMINIQUE NL VET3 HOMME 06'44''22
    111° JARRY  MICHEL NL VET3 HOMME 06'48''47
    112° FONTAINE   KEVIN NL SEN HOMME 06'52''10
    113° EYRAUD  MICHAËL NL SEN HOMME 06'56''51
    114° GONZALEZ  AGNES NL SEN FEMME 06'59''01
    115° LECOEUR  VIRGINIE NL SEN FEMME 07'00''19
    116° SAMSON   ALEXANDRA NL VET1 FEMME 07'00''20
    117° PICARD  ISABELLE NL VET1 FEMME 07'07''39
    118° PICARD  EXPEDIT NL VET1 HOMME 07'07''40
    119° GUINEFOLLEAU  MARC NL VET3 HOMME 07'17''59
    120° POTHIN  MARIE ADELE NL VET1 FEMME 07'48''13
    121° PAYET   MURIELLE NL VET1 FEMME 07'51''31
    122° GILBOIRE  YOLAIN NL VET1 HOMME 07'51''32
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    votre commentaire